不让代表建议石沉大海
发布时间:2014-03-14

不让代表建议石沉大海

——清远市人大常委会现场办理廖薇代表“被满意”建议纪实

 

罗志清  张永成  卓小畴

 

请问廖代表,今天市人大常委会组织这么多部门,这样大阵仗地来跟踪办理你认为不满意办理结果的建议,你有没有压力?记者问。

没有!市人大常委会这么重视我们的建议,我很高兴;政府发现问题及时改正,我很欣慰。廖代表说。

廖代表,我要向你检讨!副市长刘柏洪诚恳地说。

……

这是发生在清远市清城中学门口的一幕。

313,市六届人大代表、市三中副校长廖薇非常高兴,她一年前提的建议,不但没有得到有效解决,还被满意了。在市人大常委会组织下,市政府、清城区政府及交警、城市综合管理局、规划局、教育局等负责人来到现场,现场察看,当场向廖代表表态办理意见。一份承载民意的沉甸甸的建议,从不满意被满意,终于变成了真满意

【缘由】办理回复“被满意”了

20133月,廖薇在市六届人大三次会议闭会期间,提交了关于在连江西路与永安街交界处(清城中学门口)增设红绿灯的建议。她指出,随着连江西路的开通,周边小区人员的增加,连江西路与永安街交汇处行人与车辆争道现象十分严重,曾出现摩托车与行人相撞导致行人死亡的严重事故。尤其是清城中学、清远市三中(与清城中学在一个校区)师生上学放学时间,接送车辆乱停乱放,师生安全存在严重隐患,有学生多次受伤。她建议在该十字路口增设红绿灯,确保车辆有序行驶和行人安全。然而,一年过去了,该路口交通状况始终没有得到缓解。

今年2月,市六届人大四次会议期间,市人大常委会党组书记、常务副主任邓光荣作市人大常委会工作报告,就去年代表建议办理工作,报告说没有出现代表不满意的回复。会上,市人大代表廖薇心里咯噔了一下,会后,她与另外一位代表说怎么人大常委会报告说没有不满意的回复呢,我去年提了一件建议,我就不满意啊!另外那位代表把情况告诉了邓光荣。会后,邓光荣立即向当事人和选联委询问了相关情况,原来情况是:在征求代表办理回复意见时,廖薇代表表示不满意。工作人员向其解释有关情况后,问建议的相关工作正在研究,你是不是基本满意呢,廖代表表示,你们办好了我就满意,如果没有办好,我就持保留意见。工作人员于是把其当成了基本满意进行统计。

其实,她提的建议并未得到落实。

邓光荣一直记得这件事,今年3月初准备召开六届人大四次会议代表建议交办会,他提出:我参加交办会,并召集部分省市人大代表、廖薇代表、市政府、清城区政府及交警、城综、教育、规划等部门,前往清城中学门口现场办公,实地察看情况,听取各部门表态,跟踪督促办理廖薇代表所提的建议。

【现场】人车争道现象十分严重

当日上午11时,连江西路与永安街交汇的十字路口,车来车往,不时出现人车争道现象。

廖薇介绍,清城中学和清远市三中在一个校区,现有5000多学生,除内宿生外,周一到周四每天出入的学生有三千多人,加上周边居民,在该路口出入的有七八千人。特别是星期五、星期天,学生家长过来接送,车辆更多。师生出入的时候,经常会出现车辆和行人抢道。学校门口本身很窄,家长来接送学生的车辆特别多。这里没有设置红绿灯,学校只能安排老师在放学的时候用人来围成人墙,让学生通过。我们平时教育学生要注意交通安全,交通设施都不完善,很难保证不出安全问题。

 尤其是连江西路开通以后,车辆多而且都开得很快,非常危险。廖薇说,同事也反映,因为车辆比较多,没有红绿灯,经常造成交通拥堵。每天早上,同事从旧城上班,6公里只要10分钟。但从前面路口到学校三百多米,却要10分钟,堵得很厉害。

 学生有没有因交通事故受伤的情况?”邓光荣对学生交通安全,表示担忧。

 有的,以前一个学生被车撞到,我们立即送去医院。家长、老师的车辆刮碰的,也很多。老人过十字路口,高度紧张。所以我考虑了很久,才不得不提这个建议。廖薇答道。

 

▲廖薇代表(右)向市人大常委会和市政府有关部门现场介绍有关情况

【回应】交通灯管理需要规范

针对廖薇提出的情况,市交警支队、城综局相关负责人做了回应:整治学校周边交通环境,教育、交警部门曾有分歧。

市公安局交警支队副支队长黄构恩表示,连江西路去年开通以后,该路段车辆增多,交通形势非常严峻。我们在春节时设置了临时红绿灯,对交通的管控比较好。作为交警部门,我们也同意在这里设置红绿灯,去年也已打了报告。

市城市综合管理局副局长朱永强回应,去年,他们曾参加市政府组织的中小学周边交通状况调查,要求学校周边增设交通标示。他认为,连江西路与永安街交接的十字路口交通流量很大,有必要设置交通灯。

清城区副区长黄国杰说,其实,去年清城区已经做了方案,对学校周边的交通环境进行整治,并要求设置一些交通标示和红绿灯。但这个方案在征求教育局和交警部门意见的时候,大家的意见有分歧。

分歧主要是什么问题?邓光荣好奇地问。

黄国杰回应:“学校要求设置红绿灯或者警示牌,但交警觉得有些有必要,有些没必要。近段时间,我们会召集学校、教育局和交警部门一起坐下来研究,从实际出发,拿出可行的方案。”“如果仅仅设置交通灯,对交通的疏导不一定合理,距离太短会造成车辆拥堵。黄国杰虽有担忧,但表示会对红绿灯设置进行综合考虑。

黄构恩表示,根据交通法规定,红绿灯之间的距离必须超过500清城中学门前这个路口与广清大道立交桥的红绿灯刚好500左右。

邓光荣认为,红绿灯交通设置要实事求是。虽然交通法有规定,但如果接近这个间距,且人流又比较多,我们还是要从实际出发来考虑这个问题。

 据我所知,原来的交通灯设置比较乱。交警有设置交通灯,市政有设置交通灯,代建局也设置交通灯,个别企业在自己的门口也设置交通灯。这种状况人大常委会曾专门开会研究这个事。以后不允许出现这种情况。交通指示灯应该由交通主管部门交警来规范统管。邓光荣同时也对交通灯的时间设定问题表示关注。有些地方90多秒甚至超过120秒,有些一瞬间就过去了

黄构恩回应称,广清大道的交通灯时间段最长。因为是过省车道,很多车辆特别是大货车都要经过那里。他表示,将对设定时间进行科学调整安排。

【检讨】我们工作没有做够

廖代表,我跟你检讨,我们政府工作没有做够。感谢你对政府的监督。你在今年人代会上没有当面批评指出我们,我知道,你一是给我们政府面子,二是给我们改正的机会。”“对人大代表的建议,政府和相关部门应该及时与代表做好沟通,让代表理解政府的意图、做法,并实实在在做好办理工作。刘柏洪表示,连江西路开通后,整个市区往西发展加快,周边人流也增多。特别是去年新北江小学新校区启用以后,加上清城中学、市三中,整个片区人流、车流更加密集。这个红绿灯要应该尽快设,避免对周边群众、学生交通出行造成伤害。一个红绿灯从开工到完成,两个月内应该可以完成。我们要按这个时间段,5月份之前完成……”

 

▲市政府副市长刘柏洪(左二)当场向代表作检讨

【解决】临时红绿灯立即得以设置

 我个人认为,在还没有设立固定红绿灯之前,可以先在十字路口中间设置一个临时交通红绿灯,及时解决安全隐患,方便人车通行。邓光荣建议。

 好!临时的马上可以做。固定红绿灯两个月内完成。刘柏洪一口应承,扭过头立即交代市交警大队领导。

站在一旁的廖薇代表,没想到自己的建议会得到市人大常委会如此的重视,能在了一年后,立即在十多分钟内得以解决,她说:“政府发现问题及时改正,今天的办理很有效,我很欣慰。

刘柏洪表示,虽然这次得到了代表的谅解,但也充分暴露了各承办单位在办理代表建议过程中,紧迫感和责任感不强。如果其他的议案建议都以今天这种务实紧迫的态度去落实的话,那我们承诺的为群众解决问题、落实代表建议就不是一句空话了。他希望各承办单位以此为戒,结合当前党的群众路线教育实践活动,举一反三,切实办理好代表建议。能够办的马上办,不能办的要创造条件办,以取信于民,让代表满意。 

当天下午,笔者前往现场,发现:交警部门已经神速的在清城中学十字路口,即连江西路与永安街交汇处,设置了临时红绿灯。红绿灯变换闪烁,车辆、行人井然有序……

(来源:市人大常委会办公室)
   
版权所有:清远市人民代表大会常务委员会 技术支持:清远市信息中心
粤ICP05071326号     粤公网安备 44180202000136号
地址:清远市人民二路18号市机关办公大楼1号楼 联系我们:qyrdb@21cn.com
(建议使用1024×768分辨率 IE6.0以上版本浏览器)
网站访问量:1240000